Как правильно поступить, если бывшая сноха не дает общаться с внуком?

Сложилась такая ситуация, бывшая сноха не идёт на контакт и не даёт общаться с внуком (4 года). Как правильно поступить, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Наталья Васильевна, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, вы можете обратиться  к бывшей снохе с предложением письменно согласовать вопросы общения с внуком.  Если договориться не получится,  обращайтесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением о том, что бывшая сноха чинит вам препятствия в общении с внуком.

При такой обстановке, как ваша, всё общение со снохой лучше производить письменно, чтобы иметь доказательства того, что вы пробовали договориться мирно, но у вас не получилось.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Обратиться в суд с определением порядка общения с внуками

Статья в обоснование иска 67 Семейного Кодекса РФ