Как подать в суд на изменение зоны участка земли ИЖС?

Администрация Усть-Абаканского района отказала в выкупе земли ИЖС в связи стем что участок находится в зоне природного ландшафта и строительство запрещено. Во всех документах (договор аренды земельного участка)указано что участок для индивидуального строительства, есть разрешение на строительство, построен дом, оформлен в собственность

, Александр, г. Абакан
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо подать административное исковое заявление в Административный суд с где указать, что администрация незаконно отказала в выкупе земли.

В заявлении перечислить указанные Вами события и факты.

Кроме того, указать, что Вам не предоставили каких либо документов об изъятие земельного участка в соответствии со ст. 56.3 Земельного Кодекса РФ.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017)
Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.
4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.
5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.
6. Допускается изъятие земельных участков, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, для государственных нужд другого субъекта Российской Федерации в случае, если это изъятие осуществляется для размещения объектов регионального значения такого субъекта Российской Федерации, предусмотренных документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие земельные участки.
7. Если строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для строительства, реконструкции которых для государственных или муниципальных нужд изымаются земельные участки, предполагается осуществлять полностью или частично за счет средств организаций, указанных в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса, изъятие таких земельных участков осуществляется по ходатайству указанных организаций.
8. Запрещается изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Александр!

Думаю, что ваши проблемы связаны с проблемами, а точнее с махинациями с земельными участками в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия. В настоящий момент, в связи с возбужденными уголовными делами в отношении бывших Главы района и зама по земельным вопросам, отменены незаконные постановления о передаче земель природного ландшафта по ИЖС.

В вашем случае, виновным лицом являются гос.органы, поэтому можно в судебном порядке потребовать от государства соразмерной компенсации за причиненные убытки. Обращайтесь.