Входит ли период обучения в интернатуре в общий медицинский стаж?

Какие надбавки положены за стаж работы врачом-хирургом до 5 лет и после 5 лет?

, Григорий, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий. Важную роль для ответа на ваш вопрос имеет тип договора с медучреждением при оформлении в качестве интерна. Обычно с интерном заключают трудовой договор и оформляют ему трудовую книжку, производят за него отчисления в ПФР. Но может быть оформлен и договор на оказание образовательных услуг, по которому интерн в качестве работника медучреждения числится не будет. Соответственно, и взносов за него не будет никаких. В медицинский стаж входят периоды работы, когда деятельность специалиста была связана с  оказанием услуг населению в сфере здравоохранения.  Поэтому интернатура, оформленная трудовым договором с учреждением, при отчислениях в ПФР, будет входить в медстаж.

Кстати, подобный вопрос уже обсуждался на сайте. https://pravoved.ru/question/1...

Надбавки за стаж и выслугу относятся к выплатам стимулирующего характера.  Согласно Положению об установлению системы оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений (утв. Постановлением Правительства от 05.08.08. № 583), все части дохода работников медицины регулируются центральными и региональными законодательными актами, кроме стимулирующих, которые отдаются на откуп медучреждению. Администрация учреждения обязана издать документ, регламентирующий стимулирующие выплаты, и ознакомить работников с его содержанием. В нем должны быть отражены такие моменты, как  источник финансирования, категории специалистов и конкретная схема начисления.