Как рассчитаться с микрозаймом грамотно?

здравствуйте .у меня 4 микрозайма .сейчас без работы.получаю пенсию по инвалидности .но платить не получается.подскажите пожалуйста самый лучший вариант для выхода из долговой ямы. в одной компании дали рассрочку..плачу. ведь пока не рассчитаюсь с одним долгом не могу платить другой компании.

, Елена, г. Оренбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

подать заявление в эти организации о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке на основании статьи 32 Закона О защите прав потребителей, что является запретом на начисление процентов на сумму займа

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому взяв деньги в долг, нужно понимать, что Вы взяли их с условием возврата на условиях договора. Если Вы не соблюдаете условия договора, то кредитор вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Если не можете платить — уведомите кредитора об этом. После принудительного взыскания долга — имейте ввиду, что взыскивать более 50% Вашего дохода никто не вправе. Никакого права требовать досрочного расторжения договора займа просто по желанию заемщика  закон не предоставляет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

Как рассчитаться с микрозаймом грамотно
здравствуйте.у меня 4 микрозайма.сейчас без работы.получаю пенсию по инвалидности.но платить не получается.подскажите пожалуйста самый лучший вариант для выхода из долговой ямы. в одной компании дали рассрочку… плачу. ведь пока не рассчитаюсь с одним долгом не могу платить другой компании.

Елена

Ваш вопрос практически не относится к сфере права.

За исключением того, что, если Вы перестанете вообще платить, кредиторы обратятся в суд. В суде Вы можете попытаться уменьшить задолженность, ссылаясь на кабальные условия. После решения суда сумма задолженности будет установлена в окончательном размере — больше не будут начисляться проценты и неустойки.

Елена, мы можем проинструктировать Вас более подробно, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу].

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елена, вам лучше всего довести дело до суда и в суде заявлять об уменьшении процентов по ст. 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.