Как быть, если инвалид 2 группы не имеет больше возможности оплачивать ипотечное кредитование?

Здравствуйте! Мой муж основной заемщик по ипотечному кредитованию, я созаемщик. После непродолжительной болезни, стал инвалидом 2 группы. В данной ситуации я совершенно не имею возможности оплачивать кредит в полной объёме т.к. имеем ещё и двоих детей. Что сейчас делать незнаю, кроме этой квартиры другого жилья не имеем.

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если была страховка, смотрите ее условия. Чтобы не остаться должником перед банком, т.к. банк имеет право в судебном порядке обратить взыскание на квартиру и продать ее с торгов. Как она будет продана, по какой цене, неизвестно, но может быть такое, что вы еще и должны останетесь банку после реализации квартиры на торгах. Поэтому ищите покупателя на квартиру, продавайте, гасите долги банку, а там уж что вам останется

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Вариант 1:обратиться к банку об изменении условий

Вариант 2: обратиться в суд с требованием об изменении условий договора в судебном порядке в связи с новыми обстоятельствами

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алёна, здравствуйте.

Вы писали:

Здравствуйте! Мой муж основной заемщик по ипотечному кредитованию, я созаемщик. После непродолжительной болезни, стал инвалидом 2 группы. В данной ситуации я совершенно не имею возможности оплачивать кредит в полной объёме т.к. имеем ещё и двоих детей. Что сейчас делать незнаю, кроме этой квартиры другого жилья не имеем.

Алена

— Ваш случай соответствует требованиям, предъявляемым Государственной программой помощи заёмщикам. Подробности тут:

https://дом.рф/mortgage/assist...

Там же приведены ссылки на нормативные документы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2017 г. №961

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373

Алёна, мы можем проинструктировать Вас более подробно, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу].