Как вернуть долг и написать заявление в полицию?

Здравствуйте! С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, может есть всё таки какая то лазейка? Я вам писал: Мне должны с 2002 года почти сто тысяч рублей. И не отдали, скрылись вместе с моими деньгами Брали в долг под %. С 2008 года перерыв исполнительного листа.Сейчас подал в суд на восстановление И,Л. Суд отказал. Может подать по новой в суд за моральный ущерб? Ведь я, можно сказать отдал последние деньги и уже 15 лет пребываю под гнётом утерянного имущества т.е сбережений. Или написать в полицию заявление как за мошенничество. Должник обманул меня- взял в долг и скрылся. Может подать в суд на %, которые он мне не отдал? Ведь должен быть какой то выход? Спасибо.

Уточнение от клиента

Доброго Вам дня! Спасибо за ответ. Вот ещё хочу спросить: подавать заявление в тот суд, который вынес постановление о взыскании долга и потом отказал о продлении исполнительного листа или мне обратиться в свой суд, т.е по моему месту проживания?

, Александр Николаевич, г. Пенза
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр Николаевич. Если  по вашему иску уже было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга, вы можете обратиться в суд с отдельным иском о взыскании процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (что не одно и то же и может взыскиваться параллельно).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Николаевич.

К ответу коллеги добавил бы, что существует возможность индексации взысканной задолженности в порядке ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Например, за период с 2002 года по настоящее время сумма индексации с долга в 100 000 рублей, исходя из индекса потребительских цен в Пензенской области, по предварительным расчетам, составляет около 270 тыс. рублей, а процентов по ст.395 ГК РФ — около 150 тыс.

Преимущества индексации, а также и  процентов по ст.395 ГК РФ в том, что сроки давности на них не распространяются. И то и другое могут взыскиваться до полного погашения долга.

Главное условие -задолженность должна быть просужена (то есть должно быть судебное решение о взыскании долга), но судя по тому, что Вы получали исполнителный лист, решение суда было.

За подробностями обращайтесь в чат.