Как мне правильно разрешить вопрос с работой?

Здравствуйту. Возникла конфликтная ситуация между мной и начальником, я работаю 1/3 отработал свои сутки с 31 на первое, после он мне звонит и говорит что нужно выйти на работу завтра (то есть выежать мне нужно в тот же день когда я вернулся с работы так как ехать далеко) вопрос кто прав?

, Станислав, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха между сменами должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующую отдыху смену (пункт 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»).

Современный источник статья 107 ТК РФ дословно не описывает продолжительность смены и время между ними, поэтому данный нормативный акт Ссср вполне дополняет его.

При этом не следует забывать о возможности работодателем /или начальником/ не фиксированием того, что вы уже были на работе и когда ваша смена закончилась, а также графика смен. Это можно установить из приказов о введении смен на праздничные дни и табелем рабочего времени.

Но следует учитывать, что вышестоящее над вашим начальником начальство не одобрит нарушения трудового законодательства вашим непосредственным руководителем, поэтому обоснованием своей позиции вы вполне можете отстоять законность своих доводов.