Надо ли мне платить 13 процентов или это можно решить только в судебном порядке?

Половина квартиры мне принадлежит около 10 лет. Вторая половина куплена в мае 2017 году за 1100000 рублей и продана в декабре 2017 года за 2 млн рублей. Надо ли мне платить 13 процентов или это можно решить только в судебном порядке?

, Александр, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Половина квартиры мне принадлежит около 10 лет. Вторая половина куплена в мае 2017 году за 1100000 рублей и продана в декабре 2017 года за 2 млн рублей. Надо ли мне платить 13 процентов или это можно решить только в судебном порядке?

Нет, не нужно. Срок владения определяется по дате приобретения первой доли.

Нет, отдельно не продавали, приобрели половину квартиры и продали. Квартиру по суду или как-то не разделяли.

Срок владения будет исчисляться с даты, когда Вы получили право собственности на первую долю. НДФД платить Вы не должны.

Письмо МинФина России №03-04-07/43026 от 22 июля 2016 года.

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Письмо МинФина России №03-04-07/49241 от 23 августа 2016 года

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Платить придется. Вторую половину будут считать как отдельный объект, как я поняла, вы даже продали ее отдельно. Правда, тут можно применить на нее всю максимальную сумму налогового вычета по п. 1 ст.220 НК РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Нет, отдельно не продавали, приобрели половину квартиры и продали. Квартиру по суду или как-то не разделяли.