Есть ли смысл обращаться в суд, если работодатель не выплатил заработанное неофициальным работникам?

Подскажите пожалуйста, если работали без договора(строили магазин с бригадой),а работодатель отказывается рассчитывать за работу,есть ли смысл подавать иск в суд?

, Дмитрий, г. Белово
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

Подскажите пожалуйста, если работали без договора(строили магазин с бригадой), а работодатель отказывается рассчитывать за работу, есть ли смысл подавать иск в суд?

В суд подавать иск будет смысл если сможете доказать: факт строительства магазина Вами с бригадой, стоимость работ на которую была договоренность с заказчиком, и факт использования данного строения заказчиком после выполненных Вами работ.

Если этого не сделать, то вероятнее всего в удовлетворении Ваших исковых требований судом будет отказано.

Успехов!

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в суд подавать иск без доказательств смысла нет

Суд не осуществляет по общему правилу сбор доказательств, он заслушивает представляемые доказательства сторонами.

Перед судом предложили. Я осуществить самостоятельно сбор доказательств, как- о обратиться в полицию, прокуратуру, а также с претензиями в адрес работодателя или Заказчика по договору