Может ли операционист банка подать в суд на клиента за клевету?

Может ли операционист банка подать в суд на клиента за клевету? Клиент написала заявление в банк, где грозиться подать в суд потому что операционист в сговоре с управляющим присвоили ее денежные средства.

, LILIYA MULLAGALINA, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно Уголовного Кодекса

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

 Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как пояснил Пленум Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Первоначально банк должен провести проверку по заявлению клиента, если же в результате проверки будет установлено что клиент необоснованно распространяет ложные сведения, тогда возможно вести речь о клевете. Но следует отметить что клиент имеет право знать полную  информацию каким образом банк распоряжается его денежными средствами. Заявление о клевете можно подать в полицию, или в частном порядке иск в мировой суд.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, согласно ч.1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так как уголовные дела по ч.1 ст. 128.1 УК РФ являются делами частного обвинения Вы вправе написать заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье, После принятия заявления и возбуждения уголовного дела, Вы будете признаны частным обвинителем и должны доказать вину подсудимого

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

операционист подать в суд может для чего ей необходимо будет предоставить в суд Ваше заявление, которое в настоящее время находится у работодателя операциониста.

Исходя из текста этого заявления при рассмотрении дела в суде необходимо будет установить отсутствие наличия признаков оценочности суждений заявителя об операционисте и изложении данных суждений в качестве факта, который является недостоверным