Что делать, если меня ложно обвиняют в краже денег, к которой не причастна?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что мне делать если меня обвиняют в краже денег,которые я не брала?

, Жанна Анатольевна, г. Голицыно
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доказывайте свою невиновность доказательствами согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.4 ст. 46 УПК РФ

Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Исходя из изложенного Вы вправе ознакомится с постановлением о возбуждении уголовного дела, а также с протоколами следственных действий, в которых Вы принимали участие, также Вам обязаны предоставить защитника, даже на бесплатной основе, с которым Вы должны проработать защиту, а именно поискать свидетелей, которые бы сказали, где Вы находились на самом деле в момент кражи, об допросе указанных свидетелей, также можно ходатайствовать об очной ставке с потерпевшим, если она не проведена и т.д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы очень мало написали. Если не брали, отстаивайте свою невиновность, подумайте, какие обстоятельства подтверждают тот факт, что вы не брали денег. Алиби там, свидетелей и т.п. В случае возбуждения дела обсудите подробно ситуацию адвокатом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Жанна Анатольевна, добрый день!

Уточните, пожалуйста, обстоятельства, так как от этого зависит позиция защиты.

В настоящее время уголовное дело возбуждено или нет? Если да, то какой у Вас статус по делу? Подозреваемая, обвиняемая?

Если дело не возбуждено, то у Вас есть права:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Важно знать, что:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Закон Вам дает все возможности защиты. Только все зависит от обстоятельств. Из написанного Вам невозможно сделать однозначный вывод, что нужно делать.

Если не хотите описывать ситуацию в вопросе, то напишите лично в чат. Зайдите на страницу юриста, там есть кнопка общаться в чате.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

С учетом принципа состязательности сторон в уголовном производстве и возложением обязанности по доказыванию вины уголовно преследуемого лица — ждать доводов обвинения, доказывающих вашу вину в содеяном.

После предъявления этих доводов с доказательствами обвинителя представить свои возражения