Обязан ли работодатель оплатить проезд, если вызвал дежурить в праздничный день?

Живу в городе, работаю в селе. По приказу установили дежурить в праздничный день 5 января. Обязан ли работодатель оплатить проезд?

, Татьяна, с. Коса
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Нет, к сожалению, закон такого требования к работодателям не содержит. Закон содержит требование о том, что работа в выходной день должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере. Либо (по желанию работника) в одинарном размере плюс дополнительный день отдыха. Но вот по поводу оплаты проезда требований нет. Однако, возможно, нечто подобное предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом той организации, в которой Вы работаете. С уважением!