Что грозит за хранение ЛСД без цели сбыта?

Был задержан с 400мкг лсд,

Что мне светит подозреваюсь в преступление ук статья 228 часть 1

Что мне светит по этой статье, если на момент задержания я был в нарк опьянение, дело рассматривается в особом порядке и дознание происходит вроде бы в сокращенной форме, помогите ответом

, Григорий, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас значительный размер получается. Если взяли на хранении без сбыта, то ст. 228 ч.1 УК РФ, максимально строгое наказание предусмотренное санкцией статьи — до 3 лет лишения свободы. Если вину признали и выбрали особый порядок судебного разбирательства максимальное наказание не более 2 лет лишения свободы. Если дознание было в сокращённой форме, максимум 1 год 6 месяцев.

То что в опьянении полагаю роли не сыграет, его можно исключить из перечня отягчающих обстоятельств, т.к. хранили вероятно после употребления остатки и это как бы охватывается диспозицией статьи. Без сбыта это практически всегда для собственного употребления. Не просто же так хранят.

Если не судимы ранее, то дело можно вообще попробовать прекратить за деятельным раскаянием (при наличии явки с повинной) или с уплатой судебного штрафа. Тогда судимости не будет.