Можно ли поручителю забрать у заемщика автомобиль в в счет погащения кредита

Здравствуйте. Я являюсь поручителем на кредит, заемщик кредит не платит, у него есть в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия, могу ли я забрать автомтбиль в счет погашения долга по кредиту?

, Олег Маликовский, г. Воронеж
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Думаю, что нет. У Вас перед банком солидарная ответственность а не перед друг другом.

Ну так это после того, как поручитель банку забашляет, не иначе...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Олег Маликовский
Клиент, г. Воронеж

Заемщик готов отдать автомобиль прямо сейчас, можно ли это как то оформить официально, чтобы потом не возникло никаких вопросов? Зараннее благодарен.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Можно заключить соглашение о том, что поручитель гасит кредит заёмщика а тот отдаёт последнему автомобиль в погашение его требований.

Достаточно официально...

Олег Маликовский
Клиент, г. Воронеж

Как должно быть оформлено такое соглашение?

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласне с господином Шабановым. Поручитель несет солидарную ответственность. Чтобы предъявлять требования к должнику первоначально надо погасить задолженность по кредиту. Автомобиль является собственностью должника, а должник отвечает всем своим имуществом. Ну и конечно, самое интересное, что за Банк взыскатель. Пробовали, знаем.