Могут ли вывести из ипотеки поручителя?

В июле этого года мы с моим молодым человеком купили дом пополам, ипотека оформлена в Сбербанке, молодой человек является титульным заёмщиком, а я поручитель. Отношение наши закончились и я хочу отписать ему свою долю и выйти из ипотеки. Возможно ли это и что для этого нужно?

, Надежда, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В июле этого года мы с моим молодым человеком купили дом пополам, ипотека оформлена в Сбербанке, молодой человек является титульным заёмщиком, а я поручитель. Отношение наши закончились и я хочу отписать ему свою долю и выйти из ипотеки. Возможно ли это и что для этого нужно?

Надежда

Здравствуйте

вы поручитель или все таки созаемщик?

просто поручитель никакую долю в имуществе не получает

поручительство будет действовать если заемщик не платит долг и тогда он ложится на поручителя.

созаемщик же изначально так же выплачивает средства вместе с основным заемщиком

Надежда
Клиент, г. Липецк

В договоре я иду как созаемщик, титульным заёмщиком является он. Так же счёт открыт на его имя. В договоре не сказано что мы оба должны выплачивать кредит. В графе "порядок погашения кредита" прописаны только требования к титульному заёмщику. Можно ли выйти из договора? И что для этого нужно?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Выйти из созаемщиков Вы не сможете.

Всего доброго!