Правомерно ли в данной ситуации поступило ЖКХ?

Добрый день! Более 10 лет назад у нас была задолженность за коммунальные услуги,долг мы тогда погасили, а пени, чуть более 6 т.р., гасить не стали. И вот спустя столько лет, опять получилось так, что мы не оплачивали коммунальные платежи 4 мес., в середине декабря, через банк онлайн, я оплатила за квартиру 5 т.р. Вчера получила новую платежку, и оказалось, что весь мой платеж (5 т.р.), был зачислен на погашение пени. Правомерно ли поступило ЖКХ? Если нет, как перенести эту сумму в погашение задолженности по коммунальным платежам?

  • IMG_20171229_105548
    .jpg
, Анна, г. Красноярск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно подп.«а» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель имеет право: требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней)

В данном случае при оплате коммунальных платежей Вам надо было указать в счёт каких услуг был платёж или попросить кассира поставить отметку при платеже «за коммунальные платежи, содержание жилья», Тогда исполнитель коммунальных услуг не смог бы направить платёж на погашение пеней. Так Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки правильности действий управляющей компании, и Вы можете обратиться в суд для обжалования действий исполнителя коммунальных услуг, обязании перераспределить Ваш платёж и признании незаконным начисление пеней в настоящее время.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Так поступило не ЖКХ, а  онлайн-программа платежей. Она так устроена, что когда деньги попадают на сводный счёт, программа начинает их перераспределять по целям и получателям платежей в определённой последовательности и очерёдности… в соответствии с такой очерёдностью — в первую очередь действительно (в большинстве программ) гасятся пени и проценты, иногда даже давно «прощёные», но из программы не удалённые. Чтобы не попадать в подобные ситуации — платить лучше через банк (но НЕ через терминал) или через кассу управляющей организации с указанием за что именно Вы платите — за пени или за погашение задолженности. Касаемо возникшей ситуации — попробуйте обратиться в свою управляющую компанию и попросить перезачесть произведённые платежи с пеней в счет оплаты коммунальных услуг — как правило если должник добровольно погашает долг (по ЖКХ), пени ему прощаются, но лучше заключить об этом соглашение с управляющей компанией..