Какой заключить с ИП договор физ лицу, владеющему автобусом?

Я физ. лицо с личным автобусом хочу заключить договор с ИП на предоставление ему транспортных услуг, а конкретно на перевозку рабочих по заказу. У ИП договор с ООО на перевозку его рабочих.

, Лариса, г. Усть-Кут
Сергей Булатов
Адвокат

Добрый день, Лариса!

Обычно подобные правоотношения возникают на основании договора аренды транспортного средства с экипажем либо без него.

Однако я должен Вас предостеречь, по разъяснениям контролирующих органов гражданин обязан зарегистрироваться в качестве ИП при наличии признаков предпринимательской деятельности, в частности, в Вашем случае — приобретение Вами автобуса с целью последующего извлечения прибыли от его использования. Я не думаю, что Вы желаете заключить с предпринимателем договор на предоставление ему транспортных услуг на безвозмездной основе.

Кроме того, с доходов гражданина по деятельности без регистрации ИП, но подлежащей квалификации в качестве предпринимательской гражданину могут быть доначислены налоги как предпринимателю по общему режиму, имейте в виду.

С уважением Сергей.