Вправе ли аптеки по своему усмотрению отпускать лекарство по рецепту или без такового?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, вправе ли аптеки по своему усмотрению отпускать лекарство по рецепту либо без такового? В данном случае речь идёт о кеппре. Столкнулись с тем, что в одних аптеках требуют рецепт, в других спокойно продают свободно - значит, по правилам Минздрава на это лекарство рецепт явно не нужен!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно инструкции к указанному препарату, он должен отпускаться только по рецепту. Поскольку  этот препарат больными должен применяться постоянно и регулярно, рецепт выдают на длительный период (до 1 года) и такой рецепт при отпуске препарата возвращается покупателю с проставлением отметки об отпуске препарата. Этим и пользуются фармацевты, которые нарушают правила и продают препарат без предъявления рецепта, так как это нельзя проконтролировать, кроме как «поймать за руку» в момент отпуска.

Собственно, сами работники аптеки и должны не допускать продажи лекарства без рецепта. Но ради выручки, конечно, всегда найдется кто-то, кто нарушит правила.

Правила изложены в Приказе Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48125).