Как делится доля квартиры собственника в случае его смерти?

Добрый день! Я являюсь долевым собственником в квартире. Помимо меня собственниками являются мой дедушка и моя крёстная (его дочь). Дедушка сейчас совсем плох, в связи с чем хочу уточнить, в случае его смерти его доля перейдёт равномерно нам, как собственникам? Или будет как-то по-другому?

Так же хочу уточнить: доля квартиры была зарегистрирована на мою девичью фамилию. Сейчас фамилия другая. Доля по закону остаётся за мной или документы надо переделывать?

, Дарья, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

При наследовании по закону доля переходит к наследникам первой очереди (супруг, дети и родители).

Если дети наследодателя умерли раньше, то доля переходит к их детям (то есть к внукам наследодателя) — это называется наследование по праву представления.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Доля дедушки отойдет к наследникам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дарья! Наследниками первой очереди являются супруг (га), родители и дети. Внуки наследуют по праву представления. Если вашего родителя не будет в этой цепочки, то вы будете наследницей.

Но надо не забывать тот факт, что наследодатель может составить завещание. Также есть такое понятие обязательная доля. Возникает она у супругов, пенсионеров, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев.

Что касается фамилии, ее в документах прав на долю менять не обязательно. В случае продажи, вас попросят приложить к пакету документов подтверждающий документ (св-во о заключении брака).