Относится ли новогодний костюм к товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену?

Добрый вечер!

Подскажите,относится ли новогодний костюм к перечню товаров надлежащего качества не подлежащим обмену или возврату,в законе нет конкретики,а пишется только изделия швейные и трикотажные,если так судить то это изделие швейное или трикотажное??Не понятно.

, Грасим, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из положений  ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84) Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения.

79. Костюм

Комплект швейной или трикотажной одежды, состоящий из двух или трех изделий

. Швейное изделие

Изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий

4. Трикотажное изделие

Изделие, изготовленное в условиях трикотажного производства из трикотажного полотна или цельновязаное

Костюм деда мороза можно отнести к группе товаров, не подлежащих обмену по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Но в то же время данный товар можно отнести и к верхней одежде:

8. Верхняя(ее) одежда (изделие)

Одежда (изделие), надеваемые на корсетные изделия, нательное белье и (или) изделия костюмно-платьевой группы

Так что если желаете обменять, настаивайте на этом.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Потребитель действительно
вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный
товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.

Первое на что необходимо обратить внимание, это то, что деньги за товар возвращаются, если в продаже нет аналогичного товара.

Вам необходимо ссылаться при обмене на то, что костюм относится к верхней одежде, как указала коллега. Стоит учитывать, что Вам могут предложить обмен на другое изделие, а не возврат денежных средств.

Всего Вам хорошего!