Правомерен ли приказ, составленный компанией А?

Компания А перевозит груз компании В (между компаниями заключен договор),компания А для оформления первичных учетных документов компании В издает приказ на ответственных лиц за оформление и подписание этих документов, включая туда своих работников(компании А). Правомерен ли такой приказ?

, Сергей Вяткин, г. Чернушка
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, из Вашего вопроса не совсем понятно, компания В — грузоотправитель или грузополучатель?

В любом случае приказ издается руководителем для его исполнения только подчиненными этого руководителя, т. е. работниками, с которыми заключен трудовой договор.

Покупатель товара выписывает доверенность на получение товара тем работникам, которые будут его получать, и предоставляет эту доверенность поставщику товара.

Если в доставке груза участвует перевозчик (экспедитор), между поставщиком и перевозчиком заключается договор перевозки (экспедиции), который регулирует условия доставки груза. Ответственность по доставки груза в случае его утраты, повреждения и в других случаях возлагается на перевозчика.

Сергей Вяткин
Клиент, г. Чернушка

Компания В владелец груза,а компания А грузоотправитель (т.е. груз компании А отправляет свой груз совместно с грузом компании В),товар передается третьему лицу который тоже занимается транзитом груза. При передаче груза третьему лицу оформляется первичный документ работниками компании А по доверенности выданной компанией В.Компания А издает приказ об ответственности своих работников за оформление первичных документов на груз компании В.Правомерен ли такой приказ? Требуется ли доп.соглашение с работниками на оформление документов сторонней организации? Так как нигде не прописано какова ответственность работника, и его оплата за груз сторонней организации.

Работодатель в лице руководителя выдает доверенность на совершение определенных действий своему работнику в целях наделения работником правомочий. В данном случае грузоотправитель должен предоставить доверенность работнику, в обязанности которого входит подписание первичных документов владельца груза. При желании грузоотправитель вправе издать приказ, указанный Вами в Вашем вопросе, но без доверенности он не будет иметь силу.

Нагружать себя лишними документами не имеет смысла. Есть необходимые  документы, которые должны составляться в хозяйственной деятельности предприятия во исполнение любой сделки, и их вполне достаточно.

Материальная ответственность работника предусмотрена Трудовым кодексом РФ. В случае, если грузоотправитель понесет убытки перед владельцем груза вследствие утраты, повреждения груза и т.д., он в регрессном порядке вправе требовать от работника, ответственного за груз, возмещения убытков. Случаи ответственности и порядок возмещения установлен ТК РФ.