Предусмотрена ли покупка квартиры по договорам дарения?

Добрый день. определилась с покупкой квартиры. Но вот что смущает. в приватизированной 17 лет назад квартире было 4 собственника по 1/4 доли. В 2016 г мать.отец и сестра договорами дарения свои доли подарили второй дочери и сестре. договора не регистрированы у нотариуса. Сестры взрослые и замужем. С детьми. Сейчас квартира продается одним собственником. В росеестре квартира зарегистрирована.есть ли подводные камни для меня в такой сделке.?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если дарение происходило до 2.06.2016, то нарушений нет, так как до этой даты нотариальное оформление дарения долей между близкими родственниками не требовалось.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! В данном случае Вам необходимо самостоятельно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, истребовать от действующих собственников справки, подтверждающие, что они не состоят на учет у нарколога и не страдают психическими заболеваниями.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Сергей. У всех собственников? Т.е уже как-бы бывших или последней основной собственнице всех долей? Я им предложила про справки, но их агент сказала ,что справки предоставляют только после 70 лет. А вот если обратиться к нотариусу сейчас -они не против, но предложили все расходы -пополам. Это правильно?

Если сделка зарегистрированы в Росреестре, то нет смысла обращаться к нотариусу. А справки запросите у настоящего собственника. Это защитит Вас о возможного риска признания сделки недействительной. Вы можете запросить справки также у бывших собственников, но здесь надо смотреть в каком году были сделки по договору дарения. Если они были совершены 17 лет назад, то смысла уже нет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
определилась с покупкой квартиры. Но вот что смущает. в приватизированной 17 лет назад квартире было 4 собственника по 1/4 доли. В 2016 г мать.отец и сестра договорами дарения свои доли подарили второй дочери и сестре. договора не регистрированы у нотариуса. Сестры взрослые и замужем. С детьми. Сейчас квартира продается одним собственником. В росеестре квартира зарегистрирована.есть ли подводные камни для меня в такой сделке.?

Здравствуйте, Ирина!

Договора дарения можно заключать в простой письменной форме, без обязательной нотариальной регистрации.

Проверьте через Росреестр кто является собственником квартиры и нет ли обременений.

Если квартира в собственности у двоих собственников, то ДКП должен быть трехсторонним (продавцы два собственника и Вы)..