Можно ли ждать исполнения договора в полном объеме, впоследствии применив неустойку по срокам?

Исполнитель не выполнил работы в установленные договором сроки по объему и качеству. Заказчик не принял работы, Исполнитель просит перенести сроки исполнения на определенный срок. Действия Заказчика?

, олег елисеев, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Все зависит от целей, которые стоят перед Заказчиком и имеющимся у него данным об Исполнителе. Если для заказчика результат работ все еще интересен и он точно знает, что у исполнителя есть материально-техническая база и специалисты для выполнения работ, то по соглашению сторон сроки всегда могут быть перенесены. Но если у Вас есть основания полагать, что исполнитель ничего не сделает или будет еще очень долго переносить сроки и Вы уже незаинтересованны сохранять с ним отношения, то можно и претензию по нарушению сроков выставить со взысканием неустойки (это, конечно, можно сделать и просто в рамках обязательств по договору, но не все контрагенты реагируют на это адекватно)