Каковы последствия неявки в военкомат, если в несовершеннолетнем возрасте был судим?

Добрый день. Опишу ситуацию был осужден по ст.166 часть 2 будучи не совершеннолетним. Когда вышел из тюрьмы, как раз исполнилось 18 лет. Сам пришел в военкомат. Там сказали что не призовут, но иногда нужно будет приходить по повесткам в военкомат отметиться. прошло 5 лет, сейчас 23 года и пришла только 1-я повестка. Сходил в военкомат и там толком сами не знают призовут ли в следующий призыв или нет. Подскажите могут ли в данном случае призвать? И что будет если я повторно не явлюсь в военкомат в назначенную дату? т.к. собираюсь работать в навигации на корабле, не будет возможности явиться. Считается ли работа уважительной причинной для не явки?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Ваш вопрос регулируется ФЗ «О воинском учете граждан».

Согласно ст.10  В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет; а главное, о чем ВСЕ забывают - сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Таким образом, явка по повестке обязательна и является уважительной причиной для неявки на работу. Если повестка приходит на работу, работодатель обязан предпринять меры, чтобы вас оповестить и организовать визит в военкомат.

Если вы уходите в навигацию, то предупредите военкомат об этом сами.