Правомерен ли отказ должностного лица ФМС принять заявление о приеме в гражданство РФ?

Здравствуйте. При подаче заявления о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме, сотрудник ФМС отказался принять документы мотивировав (устно), что выписка по счету из банка не может быть источником средств к существованию, а также, что в заявлении об отказе от прежнего гражданства был указан адрес регистрации отличный от текущего. Подскажите насколько правомерны его действия, могу ли я их обжаловать, и подать заявление с имеющимся набором документов (согласно перечня по указу1325)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Обжаловать можно только решение, оформленное в письменной форме,  но никак нее в устной. Так что настаивайте на приеме документов и ожидайте решения. Затем решение можете обжаловать в суде.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ, Елена. Подскажите, а как настоять-то. Сесть у окошка и объявить голодовку). Как я могу заставить дать письменный отказ с мотивировочной частью?

Подавайте документы, оставляйте на столе и уходите. Выкинуть сотрудник их не может. голодовку конечно же не надо объявлять. Можете к начальнику обратиться с жалобой.