Правомерен ли приказ директора о невозможности выхода из школы без его разрешения?

Директор издал указ, в котором написано, что если ученик вошёл в школу, то без разрешения директора до конца учебного дня выйти не может. Я пришел в школу(до начала занятий). Решил вынести мусор(пока уроки не начались). А охранники меня не выпускают. Говорят идти к директору...Законно ли это?Имею ли я право ослушаться приказа и выйти, и какую ответственность я несу за это?

, Данила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность — если только Вам сделают замечание.

Ответственность понесет школа, если… что-н случиться...

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации
 Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

 Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)

С уважением,