Аннулируется ли договор займа, если перевод не получила?

Добрый день! Оформила заявку на займ, после подписала документы электронно, но перевод не получила. Договор аннулируется или нет ?

, Татьяна Ванькова, г. Кудымкар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Без получения денежных средств договор не будет считаться заключенным. Однако, в настоящее время, данная схема очень часто используется мошенниками. Вводят людей в заблуждение, заставляют выплачивать долги + проценты. Будьте внимательны!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Подписанный Вами договор займа будет считаться заключенным только с момента передачи и получения Вами денежных средств.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

В силу статьи 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно, в Вашем случае, договора по факту нет, он не вступил в силу.

Однако, есть вероятность того, что денежные средства могут поступить на Ваш расчетный счет в тот момент, когда они Вам уже не понадобятся. Все-таки, в случае, если Вы найдете альтернативу данному займу, рекомендую направить официальное письмо о том, что интерес в получении займа в данной организации утрачен.