Что будет, если забеременеть в 16 лет от взрослого мужчины?

Что будет , если забеременеть в 16 лет от взрослого мужчины? Можно ли нам расписаться без согласия родителей,что для этого нужно? Что делать , если мама против регистрации и ребенка?

, Валерия, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Для заключения брака Вам потребуется разрешение местной Администрации. Разрешение родителей не требуется. Разрешение скорее всего будет получено при беременности невесты.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ответственности за отношения с лицом, достигшим 16-летнего возраста, нет, если отношения были по согласию с этим лицом.