Получение российского гражданства в упрощенной форме по статусу НРЯ

Здравствуйте! Я гражданин республики Казахстан.Переехал на пмж в республику Ингушетия.Мой вопрос заключается в следущем. Я хотел получить Российское гражданство в Упрощенной форме так как являюсь носитель Русского языка и мои бабушка и дедушка жили на территории Российской федерации.с Данным вопросом обратился миграционную республики Ингушетии.Они говорят что да такой закон принят но на территории Ингушетии он не действует так как у них нет комиссии которая принимают экзамен о том что я Являюсь носителем Русского языка.Подскажите пожалуйста к кому можно обратится и как узнать всю информацию где я могу получить Российское гражданство в Упрощенной форме

, Рассу, г. Назрань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.