Должна ли я была потребовать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?

Здравствуйте. В прошлом году купили квартиру. Продавец являлся собственником на основании договора дарения. Покупали через агенство недвижимости с привлечением ипотечного кредита сбербанка. Полгода назад продавец умер, а даритель подал в суд иск о признании договора дарения недействительным и последующие сделки тоже. Теперь приходится доказывать, что я была добросовестным приобретателем недвижимости. Должна ли я была потребовать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры этого дарителя при покупке квартиры?

, Ольга, г. Орел
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, согласие дарителя на продажу квартиры не требуется, так как подаренное имущество переходит в единоличную собственность одаряемого. Следовательно даритель перестаёт иметь какие-либо права на него.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещьв собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ольга!

Ваша ситуация и ее разрешение на данном этапе сводится к судебному решению, поскольку как Вы указываете «даритель подал в суд иск». Поэтому, если суд примет иск, истец не отзовет иск, судьба Вашей квартиры будет решаться судом.

Главным аргументом, как Вы сами указали, будет являться Ваша добросовестность при покупке квартиры.

Согласно п. 1 ст. 320 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Это значит, что, если суд примет Вашу сторону, квартира останется за Вами и требования дарителя по отношению к квартире и Вашим правам на нее не будут правомочны (т.е. согласие даритель не дает и не вправе давать). Если же суд будет на стороне дарителя, то Вы потеряете право на квартиру. Но не забывайте, что у Вас есть право обжаловать решение суда.