Как вернуть предоплату за покупку при отмене заказа?

Заказал ноутбук у интернет-магазина. Они потребовали с меня предоплату 10%, так как доставка в другой город. Спустя четыре дня я отказываюсь от покупки, но магазин отказывается возвращать мою предоплату. Я вроде должен оплатить только доставку?

, Михеев Максим, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

максимум — это нужно оплатить доставку

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товарапотребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Одновременно, ст.22 Закона о защите потребителей также определено, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 Продавец (изготовитель) вправе удержать исключительно стоимость расходов на доставку от потребителя возвращенного товара.