Считается ли нарушением осмотр места происшествия без специалиста?

Следователь проводит осмотр места происшествия в ходе которого изымает системный блок (компьютер), но понятые не участвуют, а в качестве специалиста записывают человека с образованием "учитель физики". Является ли это нарушением?

Есть ли мнение верховного суда по требованиям и порядку изъятия вычислительной техники в ходе осмотра места происшествия без участия специалиста?

  • IMG_1315
    .jpg
  • IMG_1316
    .jpg
  • IMG_1317
    .jpg
  • IMG_1318
    .jpg
  • IMG_1319
    .jpg
  • IMG_1314
    .jpg
, Андрей, г. Сургут
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следователь проводит осмотр места происшествия в ходе которого изымает системный блок (компьютер), но понятые не участвуют, а в качестве специалиста записывают человека с образованием «учитель физики». Является ли это нарушением?

Андрей

Это допустимо, если ход ОМП фиксируется с помощью фото, видеосъемки:

УПК РФ Статья 170. Участие понятых
<...>
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

<...>

Учитель физики может быть привлечен в качестве специалиста в указанном случае:

УПК РФ Статья 58. Специалист

1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
<...>

Вот протокол. Никто ничего не опечатал. Просто забрали системный блок и все.

Андрей

В тексте указанного протокола описана упаковка изъятого, в т.ч. то, каким образом она опечатана. Системный блок был изъят в ходе осмотра места происшествия, его не просто забрали. Вопрос в том, каким образом был наклеен лист бумаги с оттиском печати СО, чтобы исключить воздействие на системный блок и находящуюся в нем информацию. По хорошему, системный блок должны были поместить в коробку или в полиэтиленовый мешок, и их уже опечатать.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Нет на системном блоке ни каких наклеек до сих пор. И порты входы/выходы не опечатаны.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если говорить в узком смысла лишь о признании следственного действия недопустимым по тому основанию, что

в качестве специалиста записывают человека с образованием «учитель физики».

Андрей

то необходимо отметить, что на практике изъятие электронного носителя информации в ходе обыска без участия специалиста не признается нарушением УПК, которое влечет признание доказательства недопустимым, соответственно участие «специалиста-физика» также не повлечет недопустимость доказательства.

Специалист обязателен, если следователь «вмешивается» в технические устройства, копирует информацию ( ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ). В Вашем случае изымается полностью системный блок, следователь не вмешивается в работу компьютера. Но здесь нужно проверить, чтобы в последующем смотр системного блока проводился именно с участием специалиста, а также проверить его образование и наличие соответствующих знаний.

Участие понятых обязательно, если не ведется видеосъемка.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Системный блок персонального компьютера содержит в себе накопитель на жестких магнитных дисках (HDD) или твердотельный накопитель (SSD), то есть электронные носители информации.
Порядок производства осмотра места происшествия регламентирован ст. 177 УПК РФ, но каких-либо конкретных указаний на обязательное участие специалиста в случае изъятия электронных носителей информации, в отличие от порядка производства обыска (см. ст. 182 УПК РФ), не содержит.
На практике в случае изъятия в ходе осмотра места происшествия электронных носителей информации обязательно привлекается специалист.
Судебной практики ВС РФ относительно обязательного участия специалиста при изъятии электронных носителей информации при осмотре места происшествия мне обнаружить не удалось.
Следователь вправе не привлекать понятых к участию в осмотре места происшествия, но в таком случае обязан обеспечить применение технических средств (см. ст. 170 УПК РФ).
В качестве основного требования к специалисту выступает наличие специальных знаний (см. ст. 58 УПК РФ). Каких-либо конкретных требований к уровню образования и стажу работы специалиста закон не устанавливает.
Если у Вас имеются какие-то конкретные сомнения в компетентности специалиста, то Вы вправе обжаловать решение следователя о его привлечении, заявить об отводе специалиста (см. ст. 71 УПК РФ), а также ходатайствовать о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия (см. ст. 75 УПК РФ).

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в вашем случае нарушений УПК РФ нет. главное чтобы ход осмотра места происшествия фиксировалось на фотоаппарат или видео. при этом понятые не обязательны. то что был учитель физики, это тоже не критично, так как он скажет что обладает познаниями в области вычислительной техники (умеет включать и выключать). главное чтобы системник был правильно упакован, все разъемы должны быть опечатаны. исключить его подсоединение и загрузку информации.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Вот протокол. Никто ничего не опечатал. Просто забрали системный блок и все.