Можно ли в арбитражном процессе перейти с рассмотрения заявления по 24 главе АПК к рассмотрению иска по правилам искового производства

Добрый день. Я столкнулся с такой проблемой: обратился в арбитраж по 24-й АПК о признании незаконным бездействия администрации по перерасчету арендной платы по договору аренды земли (был принят нпа, о они (администрация) его не исполняют, казалось бы чистая 24 АПК.....). Судья попросила в определении о принятии к производству обосновать выбранный способ защиты, я засомневался, поднял практику и.....да! требования, вытекающие из действующего договора, не могут рассматриваться по правилам 24-й АПК, только по правилам искового производства. Вопрос: можно ли в соответствии с 49-й АПК, изменив основание или предмет, перейти с 24-й АПК на исковое производство?! (больно не хочется пошлину терять, да и время - деньги). Искал что-то подобное в Сети, - ноль. Может кто сталкивался.....буду признателен за помощь...С уважением, Андрей Суворов.

  • A63-21987-2017_20171215_Opredelenie
    .pdf
, Андрей, г. Пятигорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

требования, вытекающие из действующего договора, не могут рассматриваться по правилам 24-й АПК, только по правилам искового производства. Вопрос: можно ли в соответствии с 49-й АПК, изменив основание или предмет, перейти с 24-й АПК на исковое производство?!

Андрей

Здравствуйте

пока что проблемы у вас нет- суд вынес определение о принятии заявления к производству- это главное

то есть даже приостановки у вас нет, пошлину уже не теряете сейчас

главное доказать свою позицию чтобы не было отказа в иске в принципе (именно отказа в требованиях а не отказа в принятии- иск у вас уже принят)

на счет перехода в другую главу апк — тут нет запретов

то есть вы сейчас можете изменить даже не предмет иска, (требования у вас остаются такими же) — а основание- если везде ссылались на ст из 24 главы апк

только обратите внимание- 49 главы в апк вообще нет

то есть это глава 13 и далее у вас пойдет — производство в 1 инстанции, исковое производство (2 раздел это в апк)

раз у вас назначено предварительное заседание

апк

Статья 136. Предварительное судебное заседание

1. В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. Указанные лица вправе участвовать в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.2. Арбитражный суд в предварительном судебном заседании:
1) разрешает ходатайства сторон;
2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле;
3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные процессуальные действия.3. В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.
4. Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств.
5. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

советую на нем подать уточнения к иску — где вы распишите вашу ситуацию уже просто под исковое производство

а остальное все останется как есть — предмет, какие то факты из вашей ситуации, может быть переписка с гос. органом.

То есть, на мой взгляд, Вам придется выбирать иной способ защиты, а в удовлетворении этого заявления Вам должно быть отказано.

Колковский Юрий

если поменять основание иска сейчас — то в общем то можно попробовать в этом деле вопрос решить

предмет- требование тогда должно оставаться таким же

по сути — меняется только статьи апк по ведению процесса — требования, факты. стороны- все остается таким же

иск тем более принят к рассмотрению- то есть суд не посчитал что не верно в нем все, но просит уточнить ситуацию.

Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Вообще-то, я имел в виду 49-ю статью, коллега. По-моему, ЭТО ОЧЕВИДНО....

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ассматриваться по правилам 24-й АПК, только по правилам искового производства. Вопрос: можно ли в соответствии с 49-й АПК, изменив основание или предмет, перейти с 24-й АПК на исковое производство?!

Андрей

Здравствуйте.

Требования, заявленные в публично-правовом порядке, при наличии спора между субъектами, не находящимися в административных отношениях ( условно говоря «власти- подчинения»), свидетельствуют о выборе заявителем ненадлежащего способа защиты права, поскольку рассмотрение материально-правовых требований в порядке гл. 24 АПК РФ невозможно что, соответственно, является основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Вы заявили

 о признании незаконным бездействия администрации города Пятигорска,
выразившегося в не перерасчете арендной платы по договору аренды

Простым изменением основания тут не обойтись. То есть, на мой взгляд, Вам придется выбирать иной способ защиты, а в удовлетворении этого заявления Вам должно быть отказано.

по сути — меняется только статьи апк по ведению процесса — требования, факты. стороны- все остается таким же

Балашов Владимир

Можно минусовать сколько угодно. Но я не могу с этим согласиться. Заявление подано в совершенно ином порядке. Как например быть с досудебным урегулированием, если речь идет об исковом производстве?

предмет- требование тогда должно оставаться таким же

Балашов Владимир

Предмет это требование к административному органу признать незаконным бездействие, не так ли?

иск тем более принят к рассмотрению- то есть суд не посчитал что не верно в нем все, но просит уточнить ситуацию.

Балашов Владимир

Оснований для отказа в принятии нет. Просто суд откажет в удовлетворении и все.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Посмотрите дело А76-31/2009. Суть как раз такая — было заявлено изначально требование в порядке главы 24 АПК РФ, а потом заявитель попытался его изменить на исковое. Суд в изменении отказал, в удовлетворении первоначального требования — тоже. При этом разъяснил, что заявитель может обратиться в порядке искового производства. Дело рассматривалось во всех инстанциях вплоть до ВАС РФ. Наиболее содержательное, пожалуй, постановление кассации от 1.12.2009.

И это наиболее вероятный исход по вашему текущему заявлению.

В практическом плане — думаю, стоит вам обратиться в суд с исковым заявлением.