Что предпринять, если не возвращают исполнительный лист?

Сдан Исполнительный лист в сбербанк. .пришло письмо с отказом в исполнении, т.к. нет счетов в банке у должника. Написала заявление на отзыв ИЛ., дали памятку, где указан телефон для получения информации, но при обращении по телефону, толком никто не может сказать, где я могу получить свой ИЛ, а то и говорят, что не вернут, идите получайте дубликат. Только оформляют запросы по моему обращению, которые тоже остаются без ответов. Что делать? Как получить назад ИЛ и куда написать жалобу?

А если они его потеряли?

Что я должна у них потребовать, чтобы на основании этого получить дубликат ИЛ, причем другим банком в ИЛ стоит отметка о некотором списании денежных средств.

При общении с операторами сбербанка выяснилось, что информационные справочные на которые я дозванивалась по общему телефону находятся в Омске, Вологде и др. городах, кроме СПб. Вопрос еще на каком основании происходит передача моих персональных данным из СПб в др. подразделения банка, если я такого согласия не давала?

СПасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист Вам должны вернуть и вы можете подать его в службу судебных приставов. Действия сотрудников банка относительно рекомендаций по получению дубликата не совсем законны.

Обратитесь к руководителю отделения с письменным заявлением о возврате исполнительного листа, в заявлении сделайте ссылку на ст. 431 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.