Есть ли возможность расторжения договора купли-продажи?

здравствуйте.

Вопрос по расторжению договора купли-продажи. Был приобретен смартфон. В течении гарантийного срока, он вышел из строя (теряет сеть). могу ли я потребовать расторжения договора и возврата денег, а не ремонт?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
 в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 18).

С уважением,

Добрый день,

существенный недостаток товара
  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Подтверждается, как правило, результатами проведенной экспертизы.

Продавец обязан принять телефон, провести проверку качества за свой счет.

Для того, чтобы выяснить почему возникает тот или иной недостаток, может потребоваться экспертиза, котороая проводится за счет средств продавца.

Результаты экспертизы можно оспорить, если несогласны.

В техническом смысле о телефоне лучше спрашивать специалистов.

С уважением,