Как быть, если чрезмерная сумма заявлена в суд за услуги представителя УК?

Я судился с ТСЖ за неповеренный газовый счетчик. Было 4 суда в разных инстанциях и я проиграл. Сейчас управляющая компания подала на меня в суд о компенсации судебных издержек на сумму 39694 руб. из них 35000руб. за услуги представителя. К заявлению ТСЖ приобщены:платежное поручение на гос. пошлину, копии проездных билетов, а на представителя акт выполненных работ, соглашения на совершение юридических действий - 3 шт. и копии квитанций- 3 шт. о получении представителем денег от ТСЖ, но нет никаких документов, подтверждающих об отправке ТСЖ этих денег своему представителю. Правильно ли это? Достаточно ли документов, чтобы суд взыскал с меня эти деньги? Высылаю заявление и для примера одну копию квитанции. Я считаю что эти расходы чрезмерные для меня. Суд состоится завтра.

  • Заявление
    .doc
  • Квитанция 1
    .doc
  • Соглашения
    .doc
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .doc
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы сайта Правовед. RU!

Ваши советы наш мировой судья проигнорировал! А именно посчитал, что дело сложное, было много заседаний. На отсутствие платежных поручений от ТСЖ за услуги адвоката никак не отреагировал, видимо посчитал, что достаточно копий квитанций на полученные адвокатом деньги от ТСЖ. Есть еще маленькая надежда на Опочецкий районный суд, куда можно направить частную жалобу. Мировой судья считает, что иск не был чрезмерным и является разумным. Может это и так, только не для двух 70-летних пенсионеров, одна из которых получает минимальную пенсию, а другой чуть больше, а плата за ЖКХ 5-6 тысяч в месяц.

, Вячеслав, г. Опочка
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Исходя из общей практики суд в этой части снижает оплату расходов представителя. Как правило она составляет в районе 5 000 руб.

Однако и даже в этом случае можете побороться. Познакомьтесь внимательно с документами, представленными в суд. В договоре должно четко быть прописано, что представитель берется защищать интересы клиента от Вас и только от Вас. Там же должно быть указано его полномочия — представительство в суде, в каких судах и т.д.

Согласуется ли условия договора с остальными документами.

Вячеслав
Клиент, г. Опочка

Высылаю файл с договором. Посмотрите пожалуйста!

К сожалению составление и изучение договоров осуществляется в рамках платных услуг.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В качестве дополнительного доказательства неразумности расходов можно подобрать информацию о стоимости услуг юристов в Псковской области.
Также Вам необходимо проверять правильно ли составлены документы, договор, акты выполненных работ, документы, подтверждающие перечисление средств.

Соглашение об оказании услуг представителя правильно составлено. Я думаю в суде вам можно надавить на то, что «Исходя из фактического объема оказанных истцу юридических услуг, в частности из количества и продолжительности проведенных судебных заседаний; небольшой степени сложности дела; отсутствия необходимости в сборе большого объема доказательства по делу, полагаю, что заявленная сумма на оплату услуг представителя является необоснованной. Практика судебная по данным делам сложилась, и оказание юридической помощи ТСЖ не могло вызвать сложности. Следовательно, заявленная сумма судебных расходов не обоснована»

Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Нарьян-Мар1

Как сами видите не так много они просят за столь долгое дело. Но я, даже бесплатно подскажу на что обратить внимание.

1) Квитанция выдана за консультацию и составление заявления к Алексеевой и Алексееву!!! Вы как я понимаю Фомины. Возникает вопрос связанна ли эта квитанция с понесенными расходами, и кто хочет ввести в заблуждение суд?)))

2) если они предоставят «правильные» квитанции в них указывается «консультация» + «услуга» но нет калькуляции по стоимости в отдельности и необходимости «консультаций» по делу если в итоге готовился документ.

3) давите на то, что сложность отсутствовала (как указывалось уже коллегами) и наличие стольких стадий возможно возникло, как раз из-за некачественно оказанной услуги адвоката.

4) письменно требуйте уменьшить сумму

Успехов