Какие права продавца нарушены, если покупатель не произвел гос регистрацию ДКП квартиры?

Для ответа Суду-Какие мои права нарушены как Продавца квартиры если Покупатель не произвел Гос. регистрацию Договора купли -продажи квартиры но тем не менее ею пользуется?

, Виктор Иванович Буденный, п. Хиславичи
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Право собственности на квартиру переходит с момента государственной регистрации.

Следовательно, вы пока являетесь собственником и несете расходы на содержание имущества.

Обоснование

ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные правана недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.