Законно ли отказали в увольнении из ОВД на больничном?

Здравствуйте!

Я сотрудник полиции,собралась уволиться из овд,как пологается написала рапорт по собственному желанию,согласно нашего распорядка должна отработать месяц.Во время отработки получила травму и соответственно теперь на больничном.Теперь кадровый отдел говорит, что мой рапорт об увольнении онулирован,так как увольнение не произошло в связи со сложившимися обстоятельствами в назначенный день и предлагают такой вариант - по выписке с больничного написать новый рапорт (соответственно с отработкой еще в 1 месяц) либо общаться с врачом и за месяц до выписки написать рапорт об увольнении чтоб не отрабатывать.

Скажите законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Ваш рапорт остается в силе. Только с момента открытия больничного до момента его закрытия срок приостанавливается.

Вам необходимо спокойно окончить лечение и после закрытия больничного выйти и отработать оставшиеся дни.

Хотя честно говоря, может получиться так, что ваша травма потребует дополнительного лечения плюс курортно — санаторное лечение. Может быть остаться служить до тех пор пока Вы полностью не восстановитесь. И согласиться на то, что рапорт Ваш аннулирован. (Но это совет из практики, а не норма закона).

Выздоравливайте.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо за ответ!)

А разве я должна дорабатывать по трудовому законодательству?

Ведь мой рапорт это всего лишь уведомление работодателя об увольнении?)))

Действительно Вы вправе сразу после выхода с больничного уволиться.

При условии будет больше чем 30 дней, указанных в Вашем рапорте.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).