Предусмотрено ли удержание алиментов с возмещения за проезд?

Удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка с возмещения за проезд у гос. служащего?

С меня удержали руководствуясь см. во вложении.

  • Чем руководствовалась бухгалтерия
    .odt
, Олег, д. Тюмень
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег

С возмещения расходов алименты отчислять бухгалтерия не может. Возможно вы считаете это возмещением а по бухгалтерии это проходит как мат помощь или премия.

Все виды доходов с которых взыскиваются алименты перечислены в постановлении правительства

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Олег
Клиент, д. Тюмень

Коллега ниже сослалась на ФЗ-229 от 02.10.2007 и говорит, что удержание правомерно!

Это был очередной отпуск. получается к месту отдыха. Так ведь с зар. платы удержали, потом купил билет с оставшейся суммы..., компенсировали и опять удержали...

Олег

Это не возмещение расходов, это денежная компенсация — относится в виду денежного содержания. Получается правомерно удержали.

то есть не расходы ваши в связи со служебной необходимостью возместили, а у вас некая льгота по оплате проезда — она денежная, с неё положено удерживать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, компенсация была за проезд к месту отдыха? тогда правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Олег
Клиент, д. Тюмень

Это был очередной отпуск. получается к месту отдыха. Так ведь с зар. платы удержали, потом купил билет с оставшейся суммы..., компенсировали и опять удержали...