Могут ли после смерти брата перейти долги по наследству?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста брат умер. У брата был и есть потребительский кредит без поручителей. По кредиту уже месяца 4 идет просрочка. Может ли банк обязать родителей или меня выплачивать данный кредит? Или данный долг спишут в связи со смертью должника. Спасибо

, Александр, г. Сургут
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образо если родители приняли наследство они будут отвечать по долгам брата в размере стоимости перешедшего к ним имущества. С уважением Евгений Белеяв

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

По долгам наследодателя должны отвечать наследники ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО!!! Помните долги, как и любое имущество наследуются!!! Хотите принять наследство, принимайте и обязательства вашего родного!