Будет ли налог при продаже капитального гаража за 240 тысяч рублей?

Собираюсь продать капитальный гараж за 240 тр , он находится в моей собственности около месяца , будел ли сделка облагаться налогом ? И сколько % ? И как можно уменьшить %?

, Алексей, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Налог платить не придется, так как вы укладываетесь в размер имущественного налогового вычета, на который имеете право. Надо будет подать налоговую декларацию (в году, следующем за годом продажи)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

из с уммы всех сделок проведегных вами за год вычитается 1000000 то что сверху с этого берется налог

ваш отзыв более чем абсурден и я требую извенений. В налоговом кодексе нет понятия квартира есть понятия обеат недвижимости. Сем и является ваш гараж