Как правильно подсчитать надбавки к премии?

У меня каждый месяц начисляется премия дополнительно к зарплате по итогам работы за месяц, но каково было моё удивление, что в расчетном листе она указывается по другому. В течении всего месяца работы я веду калькулятор эксель, его нам предоставил работодатель, чтобы видеть свою премию, по итогам работы я заработала премию 14000, выплатили на руки мне 12000 за минусом подоходного налога, так же на премию начисляется Северная надбавка и районый коофициент, но все дело в том, что работодатель утверждает, что эти надбавки уже заложенны в калькуляторе, я этих коофициентов не вижу в калькуляторе. Разве не должна Северная и районая надбавка начисляться на 14000 и уже от получившейся суммы отниматься налог?? В расчетном листе премия моя отражена по другому- 8000- премия, 2000- Северная надбавка, 2000 - район коофиц, а в калькуляторе 14000-13%=12000

, надежда, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Районный коэффициент (РК) и процентная надбавка (ПН) начисляются на премию. Отдельно высчитывается сумма РК и отдельно ПН, друг на друга они не начисляются.

2. Без разницы, с какой суммы вычитать НДФЛ (13%): хоть с целого, хоть с частей, результат от этого не изменится.

3. А вы точно заработали премию 14 000 руб.? Калькулятор не играет роли, это просто для ознакомления. Вам нужно найти положение о том, как начисляется премия или приказ и самой вручную посчитать согласно документу основную сумму премии согласно производственным показателям. А потом уже начислять РК и ПН и вычитать НДФЛ.

Обоснование

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 169-13

Согласно Разъяснению, утвержденному Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.
В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.