Где подать на РВП по браку и что для этого необходимо?

Здравствуйте, я замужем за гражданином Китая, он хочет подать на рвп через посольство, можно ли таким образом получить положительный ответ или лучше лично присутствовать при подаче? Нужно ли прилагать временную регистрацию в РФ, если отправляешь через посольство? Есть ли какие то отличия в документах между подачей через посольство и лично?

, София, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте София! Нет разницы в получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации в общем порядке и по браку. Брак с гражданином РФ предоставляет возможность получить РВП без квоты и в дальнейшем получить гражданство РФ не через 8 лет, а через 3 года.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание определен Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, определен вышеуказанным Административным регламентом. Смотрите прикрепленный файл.