Возможно ли вернуть страховку?

Здравствуйте! Взял кредит на 2.5 года в феврале 2017 , досрочно погасил в декабре 2017, при обращении в банк оставшуюся часть страховки кредита отказались выплатить. Возможно ли вернуть страховку ?

  • IMG_20171226_104019
    .jpg
  • IMG_20171226_104024
    .jpg
, Андрей, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Взял кредит на 2.5 года в феврале 2017, досрочно погасил в декабре 2017,

Андрей

Можете выложить договор страхования и кредитный договор?

Здесь нужно смотреть условия от каких рисков были застрахованы и указана ли в договоре страхования возможность отказа от него при досрочном погашении кредита с условием возврата страховой премии.

Если такой возможности нет — то отказываясь от страхового договора, Вам возврат премии не произведут.

В данном случае страховая сошлется на ст. 958 ГК РФ, согласно которой

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Типичный договор потребительского кредита от Сбербанка

Андрей

Основания для возврата предусмотрены в п. 5.2. и 5.3. — отказ от договора по иным основаниям возврата страховой премии не предусматривают.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегой. Все завист от условий договора. И как пример судебное решение http://old.mos-gorsud.ru/inf/i...

Изучите его, в нем все достаточно понятно расписано. Все зависит от условий самого договора. С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!Это типичный договор потребительского кредита и страховки от сбербанка

Да, Вы поняли правильно. В соответствии сУказание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»    При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. Сбербанком указанный промежуток увеличен до 14 дней. Если отказ происходит за ними, возврат не предусмотрен, если только как то не сможете убедить банк, что в силу каких то исключительных обстоятельств деньги должны быть Вам возвращены. К сожалению  законных способов надавить на банк я не вижу. С уважением Евгений Беляев