Как урегулировать выплату НДС, если контракт заключен с фирмой на УСН?

В проекте контракта : цена контракта с НДС. Исполнитель на усн. Вносить изменения в контракт мы не имеем права. Если Исполнитель подпишет контракт с ндс, то мы обязаны требовать с него счет-фактуру? И должны тем самым обязать его заплатить в бюджет? Если они не представят счет-фактуру, а мы оплатим всю сумму не будет ли это считься неосновательным обогащением для исполнителя и растратой бюджета для заказчика?

, Надежда, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Надежда. В соответствии со ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН освобождаются от уплаты НДС и всех обязанностей с такой уплатой связанных. В том числе и обязанности выставления счетов-фактур. Указание в цене контракта НДС, по существу, влияет только на цену. Т.е. при прочих равных условиях тот НДС, который вошел в цену контракта станет дополнительным доходом Исполнителя. На эту тему есть много разъяснений антимонопольной службы, например письмо от 21 августа 2014 г. N АЦ/33651/14, а также письма Минэкономразвития и Минфина. (последнее письмо от 2 ноября 2017 г. N 03-07-11/72354 разъясняет возможность уменьшения цены контракта)