Подсудность при иске об оспаривании отказа в возбуждении исполнительного производства

Добрый день.

Сроки в подаче жалобы короткие, прошу помочь с подсудностью.

Ситуация такая:

Истец-юридическое лицо, г. Москва

Ответчик- юридическое лицо, Московская область.

Определение об утверждении мирового соглашения вынесено Арбитражным судом города Москвы исходя из договорной подсудности.

Мировое соглашение добровольно не исполняется.

Истец получил в Арбитражном суде города Москвы исполнительный лист и предъявил в Долгопрудненский ГОСП.

Приставы отказали в возбуждении исполнительного производствассялаясь на п. 1-4, 7 ч 1 ст. 31 ФЗ "Об исп.производстве".

При этом все необходимые реквизиты в исполнительном листе содержатся.

В какой суд обращаться с иском об оспаривании действий (постановления) пристава?

В Арбитражный суд Москвы, выдавший исполнительный лист?

Или в Арбитражный суд Московской области, так как приставы и ответчик из МО?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Давайте разберемся, что написано  в законе:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

Какой конкретно пункт указан в отказе? Возможно с ним ознакомиться?

Елена
Клиент, г. Москва

Установил: "документ не является исполнительным".

Постановил:" Отказать в возбуждении исполнительного производства вследствие п. 4 ч.1 ст. 31 закона"

Разъяснить: устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-4, 7 части 1 ст. 31 закона

Елена
Клиент, г. Москва

Меня правильная подсудность интересует.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В части обжалования действия/бездействия судебного пристава, то действует принцип территориальности.

То есть например, Если служба судебных приставов находится в Долгопрудненском районе, то и обжалование необходимо проводить в Долгопрудненском суде.

Елена
Клиент, г. Москва

а ст. 90 Закона об исполнительном производстве не действует?

действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

И в АПК РФ ст. 38 "6. Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя"

Что-то я совсем запуталась...

С Вашей стороны было корректное уточнения суда.

Действительно, если Исполнительный лист выдан Арбитражным судом, то и обжалуется действия судебного пристава в Арбитражном суде.

Прошу прошения за невнимательность с моей стороны.