Можно ли ездить на машине, если на неё наложен запрет регистрационных действий?

здравствуйте, можно ли ездить на машине если на неё наложен запрет регистрационных действий.? Могут ли конфисковать авто купленное с запретом на рег. Действий?

, Максим, г. Рыбинск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Максим!

Запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами накладывается с целью мотивации автовладельца устранить нарушения, выполнить свои обязательства и оплатить долги.

Такие действия со стороны службы судебных приставов, деятельность которых регулируется законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не дают владельцу выполнить процедуру переоформления.

Вы можете владеть и пользоваться транспортным средством без ограничений, ограничения касаются лишь продажи.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Запрет регистрационных действий предполагает под собой запрет государственным органам по государственной регистрации сделок с данным автомобилем, также запрещена регистрация органами ГИБДД смены собственника данного транспортного средства.

Это делается для того, что бы транспортное средство не было продано, подарено и т.п.

В тоже время запрет регистрационных действий не налагает запрета на пользование транспортным средством по назначению, так что Вы можете на нем ездить.

Конфисковать данное транспортное средство у Вас могут только по решению суда или уполномоченного государственного органа (например приставы), в том числе если на неё будет наложен арест, а не запрет регистрационных действий.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Конешно можно ездить, до задержки автомашины работниками ГИБДД, но сначала необходимо установить по какой причине наложен запрет и этот запрет необходимо снять. Для этого направить запрос о розыске документов ( постановления) по которому автомашина по запретом и данное постановление обжаловать: вышестоящему должностному лицу или в суд.