Можно ли отключить члена СНТ от электросети без обращения в суд?

Здравствуйте!

Член СНТ в, не поставив в известность правление СНТ, заменил вводной кабель между опорой ЛЭП и электросчетчиком, а также сорвал пломбу СНТ на счетчике. Самовольное переподключение было выполнено с грубыми нарушениями ПУЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок, что создало угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, в течение длительного времени он не вносит плату за потребленную им электроэнергию.

Какова последовательность действий правления СНТ по восстановлению электропроводки и взысканию задолженности за потребленную электроэнергию?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Можете отключить абонента, предупредив его об отклбчении. В уведомлении потребуйте полной оплаты задолженности в установленный в требовании срок. В соответствии с частью 3 статьи 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждениядопускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Также обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с доожника задолженности по оплате электроэнергии. Приказное производство не предполагает судебного разбирательства с вызовом строн. Приложите к заявлению расчет задолженности.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте! Нет, отключать у него элетроэнергию Вы согласно законодательству не можете, иначе член СНТ может обратиться в свою очередь в прокуратуру, где Вам выпишут предписание о возобновлении подачи э/эн, и если Вами не будет исполнено это предписание на СНТ может быть наложен штраф. Далее, если Вы не выполните это предписание, он сможет обратиться в суд об обязании СНТ подключить э/эн. Отключать э/эн может только электроснабжающая организация. Далее, что касается оплаты электроэнергии, сначала проверьте, не оплачивает ли он поставку электроэнергии напрямую в электроснабжающую организацию. Если оплачивает напрямую, то взыскать Вы с него эту оплату не сможете. Что касается его самовольного переподключения и замены вводного кабеля, Вам необходимо это зафиксировать актами комиссии, где подробно описать что была сорвана пломба, произведена замена вводного кабеля и т.д, на основании чего проведите общее собрание (собрание уполномоченых) и наложите штраф за срыв пломбы, при этом руководствуйтесь Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Но также имейте ввиду, то член СНТ также будет иметь права обратиться в суд с заявлением о признании незаконным возложения не него оплаты штрафа в этом случае суд будет устанавливать все обстоятельства по делу, и если установить что самовольный срыв пломбы и замена кабеля была вызвана уважительными причинами и необходимостью, то штраф будет отменен.

Что касается последовательности действий правления СНТ по восстановлению электропроводки. Составьте смету по проведению необходимых работ по восстановлению электропроводки. И направьте ему претензию о возмещении суммы затраченной на восстановление элетропроводки. Установите время, для выполнения предписания СНТ. Далее, если он (член СНТ) по истечению установленного времени, не возместит ущерб, обращайтесь с иском в суд. Тоже самое касается, оплаты э/эн, в случае если член СНТ действительно не оплачивает э/эл, и оплаты штрафа.