Сгорает ли отпуск за прошлый год, если я устроилась на работу в январе 2017 года?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в январе 2017г., в отпуск спустя полгода отпустили на 14 дней. Положено ли мне оставшиеся 14 дней? Могу ли я перенести эти дни на 2018 год?

, Натали, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Натали.
Неиспользованная в текущем календарном году часть отпуска может быть использована Вами в следующем году:

ч.3 ст.124 ТК РФ:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Наличие неиспользованного отпуска в данном случае следует учитывать при составлении графика отпусков.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ст.114, ст. 115 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст.124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом Вы вправе перенести оставшиеся 14 дней на следующий год