Правильно ли поступил продавец или мог обменять товар на месте?

Приобрёл в "Связном" смартфон. Он проработал пять дней и на шестой день "завис". Отнёс в салон. Его оформили по гарантии и отправили в ремонт, предупредив, что ремонт продлится в течение 45 дней. Мог ли я требовать немедленной замены сломавшегося товара? с уважением Александр. г. Москва

, Александр Дудкин, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!
В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, Вы могли потребовать замену на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
С уважением, Кузнецова Анна

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вы могли потребовать вернуть Вам деньги или заменить товар для этого Вам надо было написать претензию и отдать ее под роспись продавцу.

Так как Вы согласились с ремонтом и подписали необходимые для этого документы, то в настоящее время другие требования Вы уже предъявить не можете.

Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/prava_potre...